Сформировать обращение

Управление провело мероприятия систематического наблюдения в отношении трех СМИ

15 марта 2024 года

Сотрудники Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю провели мероприятия систематического наблюдения в отношении периодических печатных изданий газет «Агинская правда», «Местное время - газета муниципального района «Могойтуйский район» и «Даурская новь».

По результатам мероприятия систематического наблюдения в отношении газеты «Агинская правда» выявлено нарушение ч. 3 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов», выразившееся в непредоставлении редакцией СМИ обязательных экземпляров выпусков газеты в электронной форме в Российскую государственную библиотеку.

В соответствии с Приказом Минкультуры России от 26.12.2017 № 2227, устанавливающим порядок доставки, хранения, учета обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме, передача производителями документов экземпляров печатного издания в электронной форме должна осуществляться с использованием личных кабинетов, размещенных на официальном сайте получателя документов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://books.rusneb.ru/.

Между тем, в ходе мероприятия установлено, что редакцией газеты доставка обязательных экземпляров выпусков газеты в электронной форме в личный кабинет на сайте https://books.rusneb.ru/ не осуществляется с мая 2023 года.

В адрес редакции печатного издания направлено письмо-требование об устранении выявленного нарушения.

По результатам мероприятий в отношении газеты «Местное время - газета муниципального района «Могойтуйский район» и «Даурская новь» нарушений не выявлено.

Последнее изменение: 15.03.2024 10:46