Сформировать обращение

Управлением проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении печатных СМИ

4 октября 2019 года

В сентябре 2019 года Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении средств массовой информации газет «ТВ-программа Забайкалье», «Экстра-медиа», сетевых изданий «ASU Library ZabIZhT» и «Zab.ru».

В ходе проведения мероприятия в отношении СМИ газеты «ТВ-программа Забайкалье» выявлен невыход СМИ в свет более года. В адрес учредителя СМИ было направлено письмо о необходимости подтвердить выход в свет СМИ с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации». На основании уведомления учредителя деятельность СМИ «ТВ-программа Забайкалье» прекращена.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Экстра-Медиа» выявлено нарушение ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов». В отношении главного редактора составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.23 КоАП РФ.

В ходе проведения мероприятия в отношении СМИ сетевого издания «Zab.ru» выявлено нарушение ч. 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Федеральный закон «О защите детей»). Так, в ходе мониторинга СМИ Zab.ru установлено, что в публикуемой сетевым изданием программе телепередач знаками информационной продукции промаркирована только информационная продукция телеканала «ЗабTV», в телепередачах других телеканалов знаки информационной продукции отсутствуют.

Для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении в отношении лица, допустившего указанное нарушение, в адрес редакции Управлением направлен запрос о наличии договора, предусмотренного ч. 4.1 Федерального закона «О защите детей».

По результатам мероприятия в отношении сетевого издания «ASU Library ZabIZhT» («АСУ Библиотека ЗабИЖТ») нарушений не выявлено.

Последнее изменение: 04.10.2019 09:00