Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

О прекращении регистрации радиоэлектронных средств

В соответствии с п. 13 Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» (далее – Правила регистрации РЭС), срок действия записи в реестре зарегистрированных РЭС устанавливается в соответствии со сроком действия разрешения на использование радиочастот (радиочастотных каналов), если такое разрешение требуется, и не должен превышать срок действия решения Государственной комиссии по радиочастотам (далее - ГКРЧ) о выделении полос радиочастот, являющихся основанием для регистрации РЭС.

Внесение изменений в запись в реестре зарегистрированных РЭС в соответствии с  п. 15 Правил регистрации РЭС «производится на основании обращения заявителя либо правопреемника владельца радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств в соответствии с требованиями к формированию реестра зарегистрированных радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на основании заявления о регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств на бумажном носителе или в электронной форме, подаваемого в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Внесение изменений в запись в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств осуществляется при изменении сведений, указанных в заявлении о регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств и прилагаемых к нему документах, или в связи с истечением срока действия записи в реестре зарегистрированных радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств».

Действие регистрации РЭС и действие записи в реестре зарегистрированных РЭС прекращаются в соответствии с п. 16 Правил регистрации РЭС в следующих случаях:

а) истечение срока действия записи в реестре зарегистрированных РЭС;

б) прекращение действия разрешения на использование радиочастот (радиочастотных каналов) в отношении зарегистрированного РЭС или прекращение действия решения Государственной комиссии по радиочастотам о выделении полос радиочастот, явившегося основанием для регистрации РЭС;

в) представление заявления о прекращении регистрации РЭС владельца РЭС или пользователя РЭС;

г) обнаружение недостоверных данных в документах, представляемых заявителем для регистрации РЭС;

д) выявление несоответствия технических характеристик, параметров излучений и условий использования зарегистрированных РЭС сведениям, представленным заявителем при их регистрации;

е) прекращение действия договоров, указанных в подпунктах "д", "е" и "з" пункта 10 настоящих Правил».

В связи с вышеуказанным необходимо обратить внимание на следующее.

Порядок выдачи, переоформления, продления срока действия и прекращения  разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов) установлен решением ГКРЧ от 07.11.2016 № 16-39-01.

Решения о прекращении действия разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, в том числе в части отдельных частотных присвоений, до указанного в таких разрешениях срока действия, во внесудебном порядке осуществляется приказами Роскомнадзора в соответствии с п. 11 ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Федеральный закон № 126-ФЗ) на основании заявлений пользователей радиочастотным спектром, а также при невыполнении пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в решении о выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала (например, при  нарушении срока регистрации РЭС), при невнесении пользователем радиочастотным спектром платы за его использование в течение тридцати дней со дня установленного срока платежа и в др. случаях.

В случае прекращения действия разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов в связи с наступлением срока, указанного в разрешении, действие записи в реестре зарегистрированных  РЭС (свидетельства о регистрации РЭС) прекращается автоматически.

В случае, когда действие разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, а также отдельных частотных присвоений прекращено приказом Роскомнадзора до наступления срока действия, указанного в разрешении, автоматическое прекращение регистрации РЭС (исключение записи из реестра зарегистрированных РЭС) не предусмотрено.

В данном случае для исключения записи из реестра зарегистрированных РЭС (прекращения действия свидетельства о регистрации РЭС) владельцам РЭС необходимо подать заявление  в электронной форме на внесение в реестр изменений с заполненным параметром «исключаемая реестровая запись». При этом исключение записи осуществляется в ходе обработки заявки в автоматическом режиме.

При подаче такого заявления на бумажном носителе – изменения (исключение записи из реестра) вносятся сотрудниками ТО Роскомнадзора вручную.

Действующая редакция Правил регистрации радиоэлектронных средств  и высокочастотных устройств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 (с изменениями и дополнениями), не устанавливает порядок «перерегистрации» РЭС и не предусматривает порядок прекращения регистрации РЭС.

При необходимости внесения изменений в реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ (при «перерегистрации» РЭС) «с сохранением разрешительных документов», т.е. по действующему разрешению на использование радиочастот или радиочастотных каналов либо при необходимости регистрации РЭС по вновь полученному разрешению на использование радиочастот или радиочастотных каналов (в том числе полученному «в порядке продления срока действия») подается заявка на регистрацию РЭС в электронной форме установленным порядком. При этом внесение изменений в реестровую запись может быть осуществлено только для РЭС со статусом «действующее».

В случае подачи указанного явления о регистрации РЭС способом, отличным от подачи в электронной форме (на бумажном носителе), необходимо предварительно подать заявку на прекращение регистрации РЭС (исключение записи из реестра (прекращение свидетельства о регистрации РЭС).

Время публикации: 04.02.2021 11:46
Последнее изменение: 04.02.2021 11:49