Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Об устройствах малого радиуса действия в полосе частот 2400-2483,5 МГц

Отношения, связанные с деятельностью в области связи, в том числе с созданием и эксплуатацией сетей связи, использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи, на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Федеральный закон «О связи»), нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Статьей 2 Федерального закона «О связи» установлены понятия «сеть связи», «средства связи» и «радиоэлектронные средства»:

«24) сеть связи - технологическая система, включающая в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или почтовой связи»;

«28) средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями»;

«21) радиоэлектронные средства - технические средства, предназначенные для передачи и (или) приема радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приемных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование».

В соответствии с абз. 2 п. 1. ст. 46 Федерального закона «О связи» оператор связи обязан руководствоваться при проектировании, построении, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации сетей связи нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области связи, осуществлять построение сетей связи с учетом требований обеспечения устойчивости и безопасности их функционирования.

Требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию утверждены приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.08.2014 № 258 (зарегистрирован в Минюсте РФ № 34540 от 30.10.2014) (далее – Требования).

Согласно п. 14  Требований «оператор связи в течение 10 рабочих дней после ввода в эксплуатацию сети связи (фрагмента электросети) уведомляет о вводе в эксплуатацию соответствующий территориальный орган Роскомнадзора, на подведомственной территории которого размещается эта сеть электросвязи (фрагмент сети электросвязи) путем направления уведомления о вводе в эксплуатацию». В уведомлении о вводе в эксплуатацию должны быть указаны сведения, установленные п. 15 Требований.

Согласно п. 16 Требований к уведомлению о вводе в эксплуатацию прилагаются:

а) копия утвержденного акта о вводе в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) по форме, указанной в приложении № 2 (при этом форма Акта, приведенная в приложении № 2 к Требованиям, является рекомендуемой. Оператор связи по своему усмотрению вправе использовать иную установленную форму Акта, в том числе форму первичной учетной документации № КС-14, утвержденную постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а);

б) копии свидетельств о регистрации радиоэлектронных средств (при наличии радиоэлектронных средств);

в) схема построения сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) с указанием на ней:

узлов и линий связи (линии связи – линии передачи, физические цепи линейно-кабельные сооружения связи (Федеральный закон «О связи»);

точек присоединения к другим сетям электросвязи (Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утверждены постановление Правительства РФ от 28.03.20105 № 161);

перечня и состава средств связи, образующих точки присоединения сети электросвязи, с указанием их монтированной емкости и применяемых технологий;

г) копии договоров о присоединении к другим сетям электросвязи;

е) перечень используемых средств связи с указанием наименования типа и номера сертификата соответствия на средства связи или декларации о соответствии средств связи.

Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575 (п.п. а) ст. 26) и Правилами оказания услуг связи по передаче данных, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2006 № 32 (п.п. а) ст. 31) предусмотрены обязанности оператора связи оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи и услуги связи по передаче данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Операторы связи, оказывающие телематические услуги связи и услуги связи по передаче данных, для организации беспроводного радиодоступа  в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» по технологии Wi-Fi, используют радиоэлектронные средства беспроводного широкополосного доступа в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц как устройства малого радиуса действия.

В соответствии с Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской  Федерации от 21.12.2011 № 1049-34 «Устройство малого радиуса действия - это техническое средство, предназначенное для передачи и (или) приема радиоволн на короткие расстояния, которое не относится ни к одной из радиослужб и используется при условии, что не создаются помехи другим станциям и не требуется защита от помех других станций».

Решением Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 07.05.2007 № 07-20-03-001 уточняются условия использования устройств малого радиуса действия без оформления отдельного разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

В соответствии с основными техническими характеристиками и условиями, указанными в решении ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001 устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных, работающие в полосе 2400-2483,5 МГц могут использоваться без получения разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов вне закрытых помещений на любой высоте подвеса антенны.

При этом одним из условий является регистрация устройств малого радиуса действия в установленном в Российской Федерации порядке (абз. 4 п. 3. Решения ГКРЧ от 07.05.2007 № 07-20-03-001).

Правила регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств утверждены постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (Далее – Правила регистрации РЭС и ВЧУ).

В соответствии с 3 абзацем п. 24 Изъятий из Перечня РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации Правил регистрации РЭС и ВЧУ не требуется регистрация устройств малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных вне закрытых помещений в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц  только при высоте установки радиоэлектронных средств не более 10 м от поверхности земли.

Следовательно, при невыполнения данного условия, т.е. при высоте установки устройства малого радиуса действия полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц вне закрытых помещений свыше 10 м, данное РЭС подлежит обязательной регистрации установленным порядком.

Таким образом, с учетом вышеуказанного, использование операторами связи в сетях связи РЭС в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц, в виде устройств малого радиуса действия, должно осуществляться с учетом требований о вводе в эксплуатацию сетей электросвязи (фрагментов сетей электросвязи) и регистрации РЭС.

Нарушение Требований к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию классифицируется, как нарушение п. 1 ст. 46 Федерального Закона «О связи». 

Отсутствие у указанных РЭС регистрации классифицируется как нарушение  п. 5 ст. 22 Федерального Закона «О связи» и п. 4 Правил регистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539, что предусматривает административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ.

Время публикации: 30.04.2019 10:47
Последнее изменение: 30.04.2019 10:49