Сформировать обращение

Проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении печатных изданий «Телефонно-адресный справочник «Желтые страницы – Забайкальский край» и «ЧИТАавто – Забайкальский край»

14 октября 2015 года

Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю проведены мероприятия по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации в отношении печатных изданий «Телефонно-адресный справочник «Желтые страницы – Забайкальский край» и «ЧИТАавто – Забайкальский край».

По результатам мероприятий выявлены нарушения требований статьи 27 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации», выразившиеся в нарушении порядка оформления выходных данных, в том числе в указании в выходных данных недостоверных тиражей СМИ.

Кроме того, выявлено нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Редакцией журналов «Телефонно-адресный справочник «Желтые страницы – Забайкальский край» и «ЧИТАавто – Забайкальский край» в 2015 г. не направлялись обязательные экземпляры печатных изданий в Российскую книжную палату – филиал ИТАР-ТАСС.

В связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности протоколы об административных правонарушениях по ст. 13.22 и 13.23 КоАП РФ не составлялись.

В адрес учредителя СМИ направлены письма о необходимости приведения выходных данных в соответствие с требованиями ст. 27 Закона «О СМИ», а также об осуществлении контроля за отправкой обязательных экземпляров документов.

Последнее изменение: 14.10.2015 08:32