Сформировать обращение

Управлением проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении печатных СМИ

26 сентября 2014 года

Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю в сентябре 2014 года проведены мероприятия по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о СМИ в отношении восьми печатных СМИ.

По результатам мероприятий, проведенных в отношении двух СМИ (газеты «Забайкалец плюс» и журнала «Наука и современное общество») сделаны выводы о невыходе данных СМИ в свет. Учредителям СМИ направлены запросы для подтверждения информации.

Также по результатам мероприятий были выявлены нарушения ст. 27 Закона РФ «О СМИ» («Выходные данные»), а также ч.1 и ч.2 ст.7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». По выявленным нарушениям в отношении редакторов трех СМИ составлено пять протоколов об административных нарушениях.

В ходе мероприятий были проанализированы Уставы редакций СМИ. Выявлено, что шесть уставов не отвечают требованиям ст. 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Учредителям и главным редакторам направлены уведомительные письма о необходимости внесения изменений в уставы редакций.

Последнее изменение: 26.09.2014 12:47