gerb

Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю

Росмолодежь и Роскомнадзор подписали соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики

24 марта 2023 года

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) подписали соглашение о взаимодействии по вопросам молодежной политики и утвердили план совместных мероприятий на 2023 год.

Ведомства договорились о постоянном обмене информацией, которая поможет защитить детей, подростков и их родителей от деструктивного контента в интернете. В планах — совместное проведение социологических и статистических исследований, разработка и внедрение методических материалов по направлениям молодежной политики. Роскомнадзор будет участвовать в подготовке и реализации ключевых проектов и ежегодных мероприятий, проводимых Росмолодежью, сопровождать участников и победителей проектов Росмолодежи, содействовать их профессиональному росту и развитию.

Среди запланированных совместных мероприятий на 2023 год — Всероссийский молодежный форум «ШУМ», Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», форум молодых политологов «Дигория», Всероссийский конкурс «Твой ход», Всероссийский конкурс медиа-проектов «МедиаБУМ», Национальная премия «Патриот – 2023».

Стороны уже сотрудничают в области информационной безопасности: помогают оградить молодых людей от воздействия негативного контента, занимаются формированием этики безопасного общения и работы в интернете, рассказывают об ответственном обращении с персональными данными. В 2022 году эксперты Роскомнадзора провели на площадке Росмолодежи «Твой ход» вебинары «Метавселенные: реальный тренд или цифровой хайп», «Информационная война: незримая угроза для каждого», «Цифровизация и приватность частной жизни — поиск баланса» и студенческий кейс-чемпионат «Фактчекинг как необходимый цифровой навык современного гражданина».

Адрес статьи: http://75.rkn.gov.ru/news/news340174.htm