gerb

Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю

Управлением проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении двух СМИ

19 ноября 2021 года

Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении журнала «Слово Забайкалья» и газеты «Квант. Краснокаменск».

В ходе проведения мероприятия в отношении журнала «Слово Забайкалья» выявлено нарушение ст. 27 Закона «О СМИ», выразившееся в нарушении порядка объявления выходных данных. В адрес редакции СМИ и главного редактора журнала направлены уведомления о составлении протоколов об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 13.22 КоАП РФ.

По результатам мероприятия в отношении газеты «Квант. Краснокаменск» выявлено нарушение ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», выразившееся в непредставлении обязательного экземпляра печатного издания электронной форме в ФГУП «ИТАР-ТАСС». В адрес редакции СМИ и главного редактора будут направлены уведомления о составлении протоколов об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ.

Кроме того, в ходе проведения мероприятия в отношении газеты «Квант. Краснокаменск» выявлено нарушение части 4.1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Так, в проверяемом выпуске газеты опубликована программа телепередач, в которой отсутствует маркировка знаками информационной продукции отдельных телепередач, кинофильмов и телесериалов.

Для решения вопроса о составлении протоколов об административном правонарушении в отношении лиц, допустивших указанное нарушение, в редакцию будет направлен запрос о наличии договора с организацией (лицом), оказывающей услуги по предоставлению программы телепередач для опубликования в газете

Адрес статьи: http://75.rkn.gov.ru/news/news312676.htm