gerb

Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю

Об оплате контентных услуг

24 октября 2019 года

Помимо стандартных опций и услуг, предлагаемых операторами подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, абоненты имеют возможность активизировать дополнительные платные подписки (контентные услуги), реализуемые как непосредственно операторами связи, так и их партнёрами.

В соответствии с п. 5 ст. 44 Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 «О связи» абонентам сотовой связи предоставлена возможность обезопасить себя от исчерпания денежных средств основного лицевого счёта в результате их списания за активные (подключенные) подписки (контентные услуги). С этой целью операторы сотовой связи должны предоставлять абонентам возможность открыть дополнительный отдельный лицевой счёт для оплаты подписок, если абонент изъявит такое желание и только с этого дополнительного лицевого счёта списывать денежные средства на оплату активных подписок (контентных услуг).

Открыть дополнительный лицевой счёт абонент может в офисе оператора связи, для чего необходимо предоставить стандартное заявление, форма которого размещена на официальном сайте оператора.

Операторы сотовой связи предоставляют возможность абонентам с помощью коротких команд (USSD-запросов) получить информацию о дополнительном лицевом счёте, просмотреть баланс, перевести денежные средства между имеющимися у абонента счетами. Например, для абонентов ПАО «МегаФон» с помощью коротких команд: *393*1#, *393*2#, *393*3#.

Также операторы связи предоставляют возможность установить запрет платных коротких номеров. Например, для абонентов ПАО «МегаФон» с помощью команды (USSD-запроса): *526#«вызов».

Ознакомиться с перечнем активных (подключенных) подписок можно в личном кабинете на сайте оператора сотовой связи или с помощью коротких команд (USSD-запросов) для абонентов: ПАО «Мегафон» *583#, ПАО «МТС» *152*22#, ПАО «Вымпелком» *110*09#.

Адрес статьи: http://75.rkn.gov.ru/news/news241490.htm