gerb

Управление Роскомнадзора по Забайкальскому краю

Управлением проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении печатных СМИ

28 июня 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Забайкальскому краю в июне 2019 года проведены мероприятия систематического наблюдения в отношении восьми средств массовой информации.

По результатам мероприятий в отношении СМИ «Балейская новь», «Борзя-Вести», «Слово Забайкалья», «Суд правый» нарушений не выявлено.

В ходе проведения мероприятий в отношении СМИ газет «Ветеран Забайкалья», «Наше время», «Даурская новь» выявлены нарушения статьи 20 Закона «О СМИ», выразившиеся в несоответствии уставов редакций СМИ требованиям указанной статьи. В адрес учредителей и редакций СМИ направлены письма о необходимости устранения указанных нарушений.

Также по результатам мероприятий в отношении СМИ «Ветеран Забайкалья», «Наше время», «Даурская новь» выявлено нарушение ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». В отношении главных редакторов и редакций СМИ составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.23 КоАП РФ.

Кроме того, по результатам мероприятия в отношении СМИ «Даурская новь» выявлено нарушение ст. 11 Закона «О СМИ» (превышение максимального объема СМИ без уведомления регистрирующего органа). На основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 и ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности протокол об административном правонарушении по ст. 13.23 КоАП РФ не составлялся. В адрес соучредителей СМИ направлено информационное письмо о необходимости направления уведомления об изменении максимального объема газеты.

По результатам мероприятия в отношении СМИ газеты «Чита спортивная» выявлено нарушение ч. 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (отсутствие знака информационной продукции в публикуемых программах телепередач). Для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении в отношении лица, допустившего указанное нарушение, в адрес редакции Управлением направлен запрос о наличии договора, предусмотренного ч. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» или о его отсутствии.

Адрес статьи: http://75.rkn.gov.ru/news/news224180.htm